Medicamentos Medicina

TUSIGEN

TUSIGEN POSICIONAMIENTO ANTITUSIGENO, DESCONGESTIONANTE, ANTIHISTAMÍNICO ACCIÓN TERAPÉUTICA Antitusígeno, descongestionante, antihistamínico. FÓRMULA Cada 5 ml. contiene: Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg Maleato de clorfeniramina 2 mg Codeina fosfato 10 mg MECANISMO DE ACCIÓN CODEINA Reprime el reflejo tusígeno, por un efecto directo sobre el centro tusígeno bulbar. D-ISOEFEDRINA Produce vasoconstricción (efecto alfa) que disminuye el edema que […]

Medicamentos Medicina

REMITEX D

REMITEX D POSICIONAMIENTO DESCONGESTIONANTE, ANTIALÉRGICO DE ACCIÓN PROLONGADA ACCIÓN TERAPÉUTICA DDESCONGESTIONANTE, ANTIALÉRGICO DE ACCIÓN PROLONGADA FÓRMULA Cada cápsula con microgránulos de acción prolongada de REMITEX-D contiene: Cetirizina 5 mg Pseudoefedrina 120 mg Cada 5 ml de REMITEX-D jarabe contiene: Cetirizina 5 mg Pseudoefedrina 30 mg 1 ml de REMITEX-D gotas contiene: Cetirizina 5 mg Pseudoefedrina […]

Medicamentos Medicina

REFRIANEX DIA Y NOCHE

REFRIANEX DIA Y NOCHE POSICIONAMIENTO ANTIGRIPAL, DESCONGESTIONANTE NASAL, ANTIPIRETICO ACCIÓN TERAPÉUTICA Antigripal, descongestionante nasal, antipirético. FÓRMULA Cada comprimido recubierto DIA (amarillo) contiene: Sulfato de d-isoefedrina 60 mg Paracetamol 500 mg Cada comprimido recubierto NOCHE (celeste) contiene: Sulfato de d-isoefedrina 60 mg Maleato de clorfeniramina 4 mg Paracetamol 500 mg Cada 15 g de granulado DIA […]

Medicamentos Medicina

NASTIZOL

NASTIZOL POSICIONAMIENTO DESCONGESTIONANTE NASAL, ANTIHISTAMÍNICO www.nastizol.com ACCIÓN TERAPÉUTICA Descongestionante nasal, Antihistamínico. FÓRMULA Cada comprimido recubierto contiene: Sulfato de d-isoefedrina 60 mg Maleato de clorfeniramina 4 mg Jarabe por 100 ml. Cada 5 ml contienen: Sulfato de d-isoefedrina 30 mg Maleato de clorfeniramina 2 mg Gotas por 15 ml. Cada ml contiene: Sulfato de d-isoefedrina 30 […]

Medicamentos Medicina

REFRIANEX

POSICIONAMIENTO ANTIGRIPAL, DESCONGESTIONANTE NASAL, ANTIPIRETICO ACCIÓN TERAPÉUTICA Antigripal, descongestionante nasal, antipirético. FÓRMULA Cada comprimido recubierto contiene: Sulfato de d-isoefedrina 60 mg Maleato de clorfeniramina 4 mg Paracetamol 500 mg Jarabe por 30 ml. Cada 5 ml contiene: Sulfato de d-isoefedrina 30 mg Maleato de clorfeniramina 2 mg Paracetamol 125 mg Gotas por 5 ml. Cada […]