TUSIGEN INFANTIL

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); TUSIGEN INFANTIL POSICIONAMIENTO

JARABE ANTITUSIVO, DESCONGESTIONANTE

ACCIÓN TERAPÉUTICA

Antitusivo, descongestionante.

FÓRMULA

Cada 5 ml. contiene:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Maleato de clorfeniramina 0,5 mg Clorhidrato de D-isoefedrina 7,5 mg Fosfato de Codeína 10 mg INDICACIONES Alivio de los síntomas de la tos en condiciones como […]

TUSIGEN

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); TUSIGEN POSICIONAMIENTO

ANTITUSIGENO, DESCONGESTIONANTE, ANTIHISTAMÍNICO

ACCIÓN TERAPÉUTICA

Antitusígeno, descongestionante, antihistamínico.

FÓRMULA

Cada 5 ml. contiene:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg Maleato de clorfeniramina 2 mg Codeina fosfato 10 mg MECANISMO DE ACCIÓN

CODEINA Reprime el reflejo tusígeno, por un efecto […]

TUSABRON

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

TUSABRON

POSICIONAMIENTO

Antitusivo, broncodilatador, fluidificante

ACCIÓN TERAPÉUTICA

Antitusivo, broncodilatador, fluidificante

FÓRMULA

Cada 5 ml de jarabe contiene:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Clobutinol Clorhidrato
20 mg

Orciprenalina Sulfato
5 mg

Cloruro de Amonio
35 mg

MECANISMO DE ACCIÓN

CLOBUTINOL:
Antitusivo que eleva selectivamente el umbral de respuesta del centro tusígeno bulbar, actuando como un antitusivo de acción central sin propiedades narcóticas.

ORCIPRENALINA:
Broncodilatador que posee una acción ß2 adrenérgica, produciendo dilatación de la musculatura lisa bronquial.

CLORURO DE AMONIO:
Expectorante que aumenta la secreción de líquido por las glándulas bronquiales, como una reacción refleja de la irritación de la mucosa gástrica.

INDICACIONES

Procesos bronquiales con tos y broncoconstricción.

Bronquitis obstructiva.

Tos paroxística espasmódica.

Laringotraqueobronquitis.

Bronquitis aguda.

Bronquitis crónica.

Bronquitis crónica reagudizada.

POSOLOGÍA

Adultos :
2 cucharaditas, (10 ml) cada 8 horas.

Ni̱os de 3 Р12 a̱os :
1 cucharadita (5 ml) cada 8 horas

Niños menores de 3 años :
1/2 cucharadita (2,5 ml) cada 8 horas

Dosificación ponderál para niños:
Clobutinol          2 – 4 mg / Kg peso / día
Orciprenalina  0,75 – 1 mg / Kg peso / día

En general, al cabo de algunos días se puede reducir la dosis.

ACCIONES COLATERALES

Ocasionalmente: nauseas, trastornos del sueño, palpitaciones, temblor distál, cefalea, reacciones cutáneas, alérgicas.
Manifestaciones que generalmente desaparecen al disminuir la dosis administrada.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

PRECAUCIONES

Debe usarse solo bajo indicación médica en el embarazo, especialmente durante los días previos al parto.
Se debe tener precaución en Hipertensión arterial, Enfermedad coronaria, Insuficiencia cardiaca y Diabetes.

CONTRAINDICACIONES

Hipersensibilidad a los principios activos, embarazo, hipertiroidismo, taquiarritmias, Cardiopatía isquémica, diabetes mellitus, taquicardia paroxística.

PRESENTACIONES

JARABE POR 100 ml sabor a anís,
con cucharilla dosificadora.

http://www.bago.com/Bolivia/html/tusabron.html

Busquedas relacionadas:tusbrox (203)tusabron (122)tusbrox jarabe (45)jarabe tusbrox (34)para que sirve el tusbrox (14)tusabron jarabe (13)jarabe tusabron infantil (13)clobutinol clorhidrato para que sirve (13)para que sirve tusbrox (11)tusalbron (1)

TRIAPEN

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); TRIAPEN POSICIONAMIENTO

ANTIBIOTICO BACTERICIDA DE ACCION SOSTENIDA

ACCIÓN TERAPÉUTICA

ANTIBIOTICO BACTERICIDA DE ACCION SOSTENIDA

FÓRMULA

TRIAPEN Cada frasco ampolla contiene:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Penicilina G Benzatínica 600000 UI Penicilina G Procaínica 300000 UI Penicilina G Potásica 300000 UI Solvente indoloro por 5 ml Lidocaina […]

REMITEX D

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); REMITEX D POSICIONAMIENTO

DESCONGESTIONANTE, ANTIALÉRGICO DE ACCIÓN PROLONGADA

ACCIÓN TERAPÉUTICA

DDESCONGESTIONANTE, ANTIALÉRGICO DE ACCIÓN PROLONGADA

FÓRMULA

Cada cápsula con microgránulos de acción prolongada de REMITEX-D contiene:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Cetirizina 5 mg Pseudoefedrina 120 mg

Cada 5 ml de REMITEX-D jarabe contiene:

[…]