XUMADOL

Paracetamol

    Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides
    Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

 Composición: Cada sobre de granulado efervescente contiene: Paracetamol 1 g. Excipientes c.s.
 Indicaciones: Tratamiento sintomático del dolor de intensidad moderada como dolor musculoesquelético, artrosis, artritis reumatoide, cefalea, dolor dental o dismenorrea. Estados febriles.
 Posología: Adultos y niños mayores de 15 años: 1 sobre (1 g de paracetamol) disuelto en un vaso de agua de 3 a 4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se excederá de 4 g (4 sobres) cada 24 horas.
 Contraindicaciones: Hipersensibilidad conocida al paracetamol o a cualquiera de los componentes de la especialidad.
 Advertencias:Se debe administrar el paracetamol con precaución, evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares o con disfunción renal (en este último caso, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada de dosis elevadas puede aumentar el riesgo de aparición de efectos renales adversos). En caso de insuficiencia renal grave (clearance de creatinina inferior a 10 ml/min.), el intervalo entre 2 tomas será como mínimo de 8 horas. La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño hepático. En alcohólicos crónicos no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol. Se recomienda precaución en pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, debido a que se han descrito ligeras reacciones broncoespásmicas con paracetamol (reacción cruzada) en estos pacientes, aunque sólo se manifestaron en menos del 5% de los ensayados. Si el dolor se mantiene durante más de 10 días o la fiebre durante más de 3 días, o empeoran o aparecen otros síntomas, se debe reevaluar la situación clínica. Este medicamento contiene 2.044 g de sacarosa por sobre, lo que deberá ser tenido en cuenta en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos. En caso de régimen sin sodio o hiposódico, hay que saber que cada sobre de Xumadol 1 g contiene 528.7 mg de sodio, lo cual deberá tenerse en cuenta en personas que sigan dietas estrictas de bajo contenido en sodio.
 Presentaciones: Envase conteniendo 20 sachets

Busquedas relacionadas:

  • xumadol (59)
  • antiinflamatorios sin lactosa (52)
  • xumadol wikipedia (45)
  • xumadol antiinflamatorio (40)
  • paracetamol sin lactosa (28)
  • el paracetamol sube la glucosa (13)
  • antiinflamatorio sin lactosa (13)
  • paracetamol sin sodio (13)
  • xumadol vademecum (12)
  • el paracetamol sube el azucar (2)
  • aines sin lactosa (2)
  • antiinflamatorios no esteroideos sin lactosa (1)
  • xumadol contiene lactosa? (1)
  • xumadol sachets (1)
  • xumadol tiene lactosa (1)
  • ANALGESICOS SIN LACTOSA (1)
  • umadol (1)
  • sumador 1 g es antiinflamatorio (1)
  • paracetamol sube azucar (1)
  • paracetamol efervescente sin lactosa (1)
  • klosidol sube la glucosa? (1)
  • el analgesico sube el azucar (1)
  • AINE sin lactosa (1)

Enjoyed this post? Share it!

 

Deja tu consulta a la comunidad.

XUMADOL

Paracetamol

    Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides
    Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

 Composición: Cada sobre de granulado efervescente contiene: Paracetamol 1 g. Excipientes c.s.
 Indicaciones: Tratamiento sintomático del dolor de intensidad moderada como dolor musculoesquelético, artrosis, artritis reumatoide, cefalea, dolor dental o dismenorrea. Estados febriles.
 Posología: Adultos y niños mayores de 15 años: 1 sobre (1 g de paracetamol) disuelto en un vaso de agua de 3 a 4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se excederá de 4 g (4 sobres) cada 24 horas.
 Contraindicaciones: Hipersensibilidad conocida al paracetamol o a cualquiera de los componentes de la especialidad.
 Advertencias:Se debe administrar el paracetamol con precaución, evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares o con disfunción renal (en este último caso, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada de dosis elevadas puede aumentar el riesgo de aparición de efectos renales adversos). En caso de insuficiencia renal grave (clearance de creatinina inferior a 10 ml/min.), el intervalo entre 2 tomas será como mínimo de 8 horas. La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño hepático. En alcohólicos crónicos no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol. Se recomienda precaución en pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, debido a que se han descrito ligeras reacciones broncoespásmicas con paracetamol (reacción cruzada) en estos pacientes, aunque sólo se manifestaron en menos del 5% de los ensayados. Si el dolor se mantiene durante más de 10 días o la fiebre durante más de 3 días, o empeoran o aparecen otros síntomas, se debe reevaluar la situación clínica. Este medicamento contiene 2.044 g de sacarosa por sobre, lo que deberá ser tenido en cuenta en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos. En caso de régimen sin sodio o hiposódico, hay que saber que cada sobre de Xumadol 1 g contiene 528.7 mg de sodio, lo cual deberá tenerse en cuenta en personas que sigan dietas estrictas de bajo contenido en sodio.
 Presentaciones: Envase conteniendo 20 sachets

Enjoyed this post? Share it!

 

Deja tu consulta a la comunidad.